В России появятся деревни для африканцев

Иллюстрационное фото.

В России планируют построить 30 деревень для переселенцев из Африки. В качестве пилотного региона выбрана Тверь, где уже заложили первый камень африканской деревни.

На саммите «Россия-Африка» представителями Тверской области заключено соглашение с крупной танзанийской компанией, основной деятельностью которой является виноградарство, виноделие, производство изюма, имбиря и авокадо.

Также предполагается сотрудничество с с Руандой, Алжиром, Конго и Эфиопией. За первые пять лет планируется переселить более трех тысяч человек, сообщает «МИР 24».

Дома в первой африканской деревне в России будут деревянные, двухэтажные. С названием главной улицы еще не определились. Но не исключено, что она получит имя Александра Сергеевича Пушкина – русского поэта с африканскими корнями.

Кстати, по данным Росстата, примерно треть тверских деревень – призраки. Жителей нет, остались только названия на карте. То есть сами россияне в глубинку ехать не хотят.

ИсточникНВ-онлайн