США призывают американцев покинуть Беларусь

Фото из открытых источников.

Госдепартамент призвал граждан США немедленно покинуть территорию Беларуси.

Соответствующее заявление опубликовала американская дипмиссия. Связано это с закрытием нескольких пунктов пропуска на границе Беларуси с Литвой.

«Граждане США, находящиеся в Беларуси, должны немедленно покинуть страну», — говорится в тексте.

Американским гражданам предлагается уехать через открытые погранпереходы на границе с Литвой, Латвией, либо же самолетом.

Вместе с тем посольство США «не разрешает въезжать в Польшу по суше из Беларуси», также не рекомендовано ехать в Россию или на территорию Украины.

Как пояснили в посольстве, предписание связано с тем, что власти Беларуси якобы продолжают способствовать «неспровоцированному нападению на Украину» и «произвольно применяют местные законы», пишет Sputnik.

Кроме того, по мнению дипмиссии, в Беларуси могут возникнуть беспорядки и задержания, а посольство имеет ограниченные возможности в оказании помощи находящимся в стране американцам.

ИсточникНВ-онлайн