Прокат фильма «Барби» в Минске пока под вопросом

Государственные кинотеатры белорусской столицы планируют выпустить в прокат фильм «Оппенгеймер», сообщили корреспонденту Sputnik в УП «Киновидеопрокат».

«Барби» пока под вопросом, а премьера «Оппенгеймера» будет 7 сентября», — уточнили в госкомпании.

В свою очередь в Министерстве культуры Беларуси на вопрос о том, шла ли речь о запрете показа фильмов «Барби» и «Оппенгеймер» в республике, Sputnik ответили, что таких решений не принимали.

Пока в сетке премьер крупнейшей сети кинотеатров Минска – «Киновидеопрокат» – значится только «Оппенгеймер», афиши «Барби» на некоторых театрах висят, но без даты начала показов. По данным публичных сервисов, кино планируют показать в Барановичах. Сеансы должны начаться с 14 сентября.

Ранее в соседней России планировалось, что «Барби» выйдет на экраны 9 сентября в озвучке студии Red Head Sound, но московские кинотеатры отказываются показывать этот фильм, а также картину «Оппенгеймер».

Основной довод таков, что компании не хотят иметь дела с пиратскими копиями.
Кроме того, замминистра культуры России Андрей Малышев отметил, что фильмы «Оппенгеймер» и «Барби» не отвечают задачам по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

Минкульт также считает, что принудительное лицензирование западных картин противоречит российским законам об интеллектуальной собственности.

ИсточникНВ-онлайн