
В Беларуси введены изменения в налоговое законодательство, касающиеся подоходного налога для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без государственной регистрации. Эта информация была опубликована на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.
Физическим лицам, не оформившим государственную регистрацию для предпринимательской деятельности, или занимающимся незаконной предпринимательской деятельностью в статусе индивидуального предпринимателя, теперь придется уплачивать подоходный налог по повышенной ставке. Такие случаи незаконной деятельности периодически выявляются налоговыми инспекторами. Для тех, кто работает как индивидуальный предприниматель без соответствующей регистрации, ставка подоходного налога составит 26%. В то время как тем, кто действует с соблюдением всех законных требований, оставляется ставка на уровне 20%.
Следует отметить, что заниматься предпринимательской деятельностью без оформления в государственных органах Беларуси сопровождается административной ответственностью и выплатой штрафа.
Это не первое увеличение подоходного налога в текущем году. В начале 2023 года ставка подоходного налога на заработную плату, выплачиваемую «в конвертах», была увеличена с 20% до 26%. В случае выплаты заработной платы с соблюдением законных норм, ставка подоходного налога составит 13%.
Также в текущем году увеличена ставка налога на превышение расходов над доходами до 26%, ранее она составляла 20%. Налог на доходы физических лиц, получаемый индивидуальными предпринимателями и нотариусами, также увеличен с 16% до 20%.