
Представители одной из крупнейших в Эквадоре банд Los Lobos взяли на себя ответственность за убийство кандидата в президенты Фернандо Вильявисенсио.
По данным колумбийского журнала Semana, причиной такого шага преступники назвали «невыполнение обещаний» и коррумпированность. Издание ссылается на опубликованную в социальных сетях видеозапись, на которой запечатлены около 20 мужчин в капюшонах и с оружием в руках, заявляющие, что «берут на себя ответственность за убийство» Вильявисенсио.
Как отмечает журнал, банда Los Lobos выступила с угрозами и в адрес других политиков, в частности Яна Топика, выдвигающегося от альянса «За страну без страха».
Ранее президент Эквадора Гильермо Лассо назвал убийство претендента на пост главы государства «политическим преступлением» и попыткой сорвать выборы. Согласно результатам опросов общественного мнения, правоцентрист Вильявисенсио занимал примерно четвертое или пятое место по уровню популярности.
Выстрелы раздались в тот момент, когда он садился в машину у здания бывшей школы в финансовом районе столицы Эквадора, где за несколько минут до этого встречался с избирателями.
Подозреваемый в убийстве был ранен в перестрелке с сотрудниками службы безопасности и позже скончался, говорится в заявлении Генеральной прокуратуры. Еще девять человек получили ранения, в том числе кандидат в депутаты Конгресса и два сотрудника полиции.
Через несколько часов после убийства были арестованы шесть человек.
Действующий президент Гильермо Лассо, распустивший в этом году Конгресс, чтобы избежать импичмента, созвал в Кито Совет безопасности и пообещал привлечь убийц Вильявисенсио к ответственности.
Досрочные президентские выборы в стране должны состояться 20 августа, они не отменены.