Виктория Азаренко.

Сегодня белорусская теннисистка в драматичном матче проиграла на турнире в Аделаиде россиянке Веронике Кудерметовой.

Утром 10 января Виктория Азаренко (25-й номер рейтинга ВТА) проводила матч 1/16 финала турнира ВТА-500 в австралийской Аделаиде с призовым фондом 780.637 долларов. Она встречалась с россиянкой Вероникой Кудерметовой (9 ВТА).

Виктория Азаренко завершила минувший сезон только на 26-й строчке в мировом рейтинге.

На первом турнире в Аделаиде неделю назад своей игрой Азаренко оставила неоднозначное впечатление. На старте тех соревнований она выглядела очень неубедительно и с трудом вырвала победу у Анастасии Калининой из Украины (7-6, 7-6). Затем был очень классный матч против китаянки Чжэн Циньвэнь (6-2, 7-5), однако в четвертьфинале Виктория не справилась с 18-летней чешской теннисисткой Линдой Носковой (4-6, 7-6, 6-7).

Вероника Кудерметова на высоком уровне отыграла в 2022 году и по праву вошла в топ-10 мирового рейтинга.

Российская теннисистка на минувшей неделе отлично провела два матча в Аделаиде против Анисимовой (6-3, 6-0) и Андрееску (6-4, 6-0). При этом в четвертьфинале последовало неожиданное поражение от румынки Ирины-Камелии Бегу (5-7, 4-6).

В сегодняшнем матче фавориткой считалась Кудерметова, но в первом сете Виктория Азаренко не оставила шансов россиянке, разделав ее “под орех” – 6:2.

Во втором сете дело дошло до счета 6:6 и на тай-брейке Виктория Азаренко вела – 3:0. До победы было рукой подать, на затем случилось что-то невероятное. Белорусская теннисистка проиграла шесть очков подряд, и россиянка сравняла счет в матче.

Третий сет Кудерметова тоже выиграла (6:4), и Виктории остается только сожалеть, что упустила победу, которая была так близка.

Кстати, этот матч напоминал марафон – игра продолжалась 2 часа 58 минут.