
Подписан указ, который определяет новые правила использования и приобретения транспортных средств для юридических лиц.
Многие организации госсектора, которым нужны легковые авто, будут покупать машины, собранные в Беларуси на заводе «Белджи» (бренд Geely), сообщает Sputnik.by.
Закупки будут проводить без тендеров, то есть из одного источника – непосредственно у завода или сбытовых организаций.
Это касается не только госучреждений, но и банков, совхозов и других видов юрлиц, где организации-учредители более чем на 50% принадлежат государству.
Но есть также исключения: так, Geely не обязательно покупать, если служебное авто требует монтажа специального технологического оборудования.
Также «с учетом специфики деятельности и особенностей выполняемых задач» сделаны исключения для ряда силовых и других структур.
В этот список попали Служба безопасности президента, госорганы системы обеспечения нацбезопасности и финансовая милиция КГК. Но они должны согласовать покупку иностранного авто с секретариатом Совбеза.
С Минфином такие приобретения должна согласовывать Государственная фельдъегерская служба при Министерстве связи и информатизации.
Госучреждение «Белтрансспецавто» Управления делами президента, совхозы и лесхозы могут делать это без согласования.
Также президент имеет право разрешить закупку импортного авто другим госорганизациям или госорганам.