Почему многие госкомпании будут покупать только автомобили Geely

Фото из открытых источников.

Подписан указ, который определяет новые правила использования и приобретения транспортных средств для юридических лиц.

Многие организации госсектора, которым нужны легковые авто, будут покупать машины, собранные в Беларуси на заводе «Белджи» (бренд Geely), сообщает Sputnik.by.

Закупки будут проводить без тендеров, то есть из одного источника – непосредственно у завода или сбытовых организаций.

Это касается не только госучреждений, но и банков, совхозов и других видов юрлиц, где организации-учредители более чем на 50% принадлежат государству.

Но есть также исключения: так, Geely не обязательно покупать, если служебное авто требует монтажа специального технологического оборудования.

Также «с учетом специфики деятельности и особенностей выполняемых задач» сделаны исключения для ряда силовых и других структур.

В этот список попали Служба безопасности президента, госорганы системы обеспечения нацбезопасности и финансовая милиция КГК. Но они должны согласовать покупку иностранного авто с секретариатом Совбеза.

С Минфином такие приобретения должна согласовывать Государственная фельдъегерская служба при Министерстве связи и информатизации.

Госучреждение «Белтрансспецавто» Управления делами президента, совхозы и лесхозы могут делать это без согласования.

Также президент имеет право разрешить закупку импортного авто другим госорганизациям или госорганам.

ИсточникНародная Воля
Авторство всех материалов, опубликованных на сайте nv-online.info до 02.08.2023 принадлежит УП "Народная Воля".