
Елена Вергеенко в интервью nv-online.info рассказала о прошлом первой ракетки мира, настоящем и будущем.
Елена Вергеенко – дочь известного в прошлом вратаря футбольного минского «Динамо» Михаила Вергеенко.
Именно к ней в секцию привели заниматься теннисом маленькую Арину Соболенко, которая сегодня возглавила мировой рейтинг в женском теннисе. С ней Елена Вергеенко работала шесть лет, но в итоге тренер и ученица расстались из-за непростого характера последней…
— Елена Михайловна, какое ощущение, когда ваша ученица становится первой ракеткой мира?
— Я испытываю огромное удовольствие! Постоянно слежу за ее продвижением в карьере, вижу, как она достигает эти непростые цели.
— Верили, что Арине под силу возглавить мировой рейтинг?
— Не просто верила, а знала, что так и будет. С ее характером она обязана была стать первой. Я отношусь к достижениям Арины с большим трепетом и хочу еще раз поздравить ее с новой высотой в карьере. Пускай у нее и дальше все получается.
— Вы рассказывали, что в детстве у Арины Соболенко был очень сложный характер. Сейчас он изменился?
— Думаю, что со временем характер не меняется. Если какой-то стержень у человека есть, то он есть и в пять лет, и в двадцать пять.
Но я точно знаю, что простых людей, которые становятся первыми в мире, не бывает. Они все с характером!
Возможно, со временем Арина стала чуть спокойнее, но осталось то, что она все равно, как говорят, заводится с полуоборота. Это было и в детстве, и сейчас.
Мне иногда присылают скриншоты с сообщениями о том, как Арина во время матча материлась или ракетку сломала, и с юмором добавляют: «Смотри, вот твое воспитание».
Поэтому какие-то эмоции были у нее и в детстве, и сейчас остаются, но все равно наблюдать за ее становлением и прогрессом – это огромное удовольствие.
— Не жалеете, что в свое время вы фактически выгнали будущую первую ракетку мира из своей группы?
— Во-первых, это СМИ в грубой форме написали, что я выгнала девочку из группы. Я просто рекомендовала маме Арины, что ей нужно найти более сильного тренера, мужчину, который сможет справиться с ее характером.
Поэтому никто никого не выгонял. Мне было просто тяжело с Ариной, и мы расстались. Но в то же время сегодня я ни о чем не жалею. Думаю, что и Арина ни о чем не жалеет.
— Вы сегодня поздравили ее с почетным званием первой ракетки мира? Или она вас – за путевку в жизнь?
— Пока не успели, но сообщениями, конечно же, обменяемся.
— Как у вас сейчас складываются отношения с Ариной? Вы с ней регулярно общаетесь, встречаетесь, когда она в Минске?
— Как-то встретились пару лет назад в Дубае, тепло пообщались. Но в Минск она сейчас вообще, кажется, редко приезжает, я ее здесь не вижу.
Но, когда встречаемся, всегда рады видеть друг друга. Обнимемся, пожелаем успеха… У нас с ней хорошие отношения.
— Знаю, что еще одна белорусская теннисистка Виктория Азаренко, которая тоже была в свое время первой ракеткой мира, старалась помогать финансово своему первому тренеру Валентине Егоровне Ржаных….
— Эту тему опускаем. Следующий вопрос?…
— На ваш взгляд как долго Арина Соболенко сможет удерживать первую позицию в мировом рейтинге?
— На мой взгляд, она одна из лидеров в мире, кто показывает атакующий теннис. Более того! Возможно, только Арина такой теннис и демонстрирует.
Все будет зависеть от здоровья спортсменки. Будет здоровье – будут и результаты. А характера и всего остального ей хватит, чтобы оставаться первой. Сегодня у нее все есть, чтобы быть лучшей.
— Сейчас вы продолжаете тренировать детей. Будущих первых ракеток мира в вашей группе не просматривается?
— Вы знаете, есть очень много талантливых и перспективных детей. Я много езжу с ребятами на европейские турниры до 12 лет, вижу перспективы многих.
Другое дело, что многое зависит от финансов, чтобы дети могли ездить на международные соревнования. Когда будет опыт участия в европейских турнирах, тогда будет и результат.
Хотя надо отметить, что талантливым детям помогает и Министерство спорта и туризма, и теннисная школа, так что спасибо им огромное.
А вообще, белорусскому теннису уже есть чем гордиться. Чтобы две наши спортсменки стали первыми ракетками мира – это дорогого стоит!