На оформление дачных участков отведено три года

Иллюстрационное фото. Из открытых источников.

У белорусов есть три года на оформление земельных участков в садоводческих товариществах. У тех, кто не сможет доказать свои права на дачный участок и не успеет оформить документы, местные исполкомы смогут попросту отбирать участки.

Это предусмотрено указом №155 «О садоводческих товариществах», который недавно подписал Александр Лукашенко.

Данное положение касается тех белорусов, которые по каким-то причинам не зарегистрировали свои права на участок в установленном законом порядке. Оформить все правоудостоверяющие документы владельцы таких участков обязаны в течение трех лет со дня вступления в силу президентского указа. Документ вступит в силу 2 декабря 2023 года, таким образом, успеть оформить участок нужно до 2 декабря 2026 года.

В документе чётко прописано, что до этого срока использование земельных участков без соответствующих документов не будет считаться «самовольным занятием», поэтому привлечь к ответственности и отобрать участок как «самозахваченный» у владельца не смогут.

По истечении трёхлетнего срока местные исполнительные и распорядительные органы получат право изымать дачные участки. Для этого как минимум раз в три года будут проводить инвентаризацию земельных участков, отданных под коллективное садоводство.

После выявления земельных участков, на которые отсутствуют правоудостоверяющие документы, их владельцам исполкомы обязаны будут в течение трех месяцев направить официальное предписание. Дачникам дадут ещё один месяц, чтобы обратиться в исполкомы или территориальные организации по госрегистрации недвижимого имущества с заявлением на оформление документов на участок. Если же гражданин проигнорирует предписание властей, это будет рассматриваться как основание для изъятия участка в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

ИсточникНародная Воля
Авторство всех материалов, опубликованных на сайте nv-online.info до 02.08.2023 принадлежит УП "Народная Воля".