Ирина Шушкевич: «Памятник Станиславу Станиславовичу поставим в апреле следующего года»

Ирина и Станислав Шушкевичи. Фото из семейного альбома.

Жена экс-председателя Верховного Совета Беларуси рассказала «Народной Воле», почему через год после его смерти на могиле не поставили памятник.

Напомним, что Станислава Шушкевича не стало 3 мая 2022 года. Его похоронили на Северном кладбище.

Сейчас на могиле Станислава Станиславовича – насыпь желтого песка, венки, лампадки, деревянный крест…

— Я регулярно бываю на кладбище, убираю могилу, — говорит Ирина ШУШКЕВИЧ, супруга экс-председателя Верховного Совета Беларуси. —  Но с памятником решили не торопиться и поставить его в апреле следующего года. Там же и сестра моя лежит рядом.

— Уже решили, какой будет памятник?

— Станислав Станиславович сказал четко, что он хочет простой крест без всякой вычурности. Так что планируем поставить черный гранитный крест, на котором сверху будет надпись – Станислав Шушкевич, а также годы его жизни.

Сейчас мы все обсуждаем, обдумываем, и дело останется только за реализацией. Мы уже связались с фирмой по изготовлению памятников, но проект пока не готов.

Впрочем, никто и не торопится – за год все успеем сделать. Лучше медленнее, но качественнее.

— Как сейчас ваша жизнь складывается – после смерти Станислава Станиславовича?

— Первое время, безусловно, было очень тяжело в психологическом плане, но, как говорят, жизнь все равно продолжается.

Живем в минской квартире вместе с сыном, он меня, конечно, всячески поддерживает.

В кабинете мужа ничего не меняла, там все остается на своих местах. Такой своеобразный музей в одной комнате.

— Больше на даче бываете или в Минске?

— Когда нужно какие-то дела порешать, приезжаю в Минск. Если хорошая погода, отправляюсь на дачу.

Кстати, у нас там три теплицы, когда муж был жив, мы выращивали в них и огурцы, и помидоры, и перцы.

Но сейчас все они пустуют – ничего не сажала. Тыкву посадила на грядках, а больше ничего. Тыква сама растет, поливать практически не надо, солнца ей хватает. Очень удобно.

А помидоры и огурцы при такой засухе нужно было поливать каждый день. Это значит, что нужно постоянно сидеть на даче. Но в городе дела есть, да и земля пускай отдохнет.

Ирина Шушкевич: "Памятник Станиславу Станиславовичу поставим в апреле следующего года"
Так сейчас выглядит могила Станислава Шушкевича. Фото предоставлено Ириной Шушкевич

 

ИсточникНародная Воля