Домой Главное

Более 50 школ еще не получили сертификат готовности

Министр образования Андрей Иванец. Фото из открытых источников.

Сегодня на базе правительства под руководством премьера проходит совещание по вопросам готовности системы образования к новому учебному году.

На текущий момент 53 школы из практически трех тысяч по республике не имеют сертификата готовности, заявил журналистам министр образования Беларуси Андрей Иванец, передает Sputnik.

Министр напомнил, что на прошлой неделе у главы государства состоялось обстоятельное совещание, на котором был поднят ряд проблемных вопросов, касающихся подготовки учреждений образования к началу учебного года.

«Безусловно, основное внимание – это безопасность наших детей. Каждый родитель, каждый ребенок должен быть уверен, что 1 сентября он придет в учреждение образования, где будут выполнены все необходимые нормы безопасности, санитарно-эпидемиологического режима, противопожарной безопасности», — рассказал он перед совещанием с премьер-министром.

По словам министра, в связи с этим была проделана очень большая работа. В июне было выявлено более чем шесть тысяч нарушений.

«Но хотел бы отметить, что в настоящее время подавляющее большинство данных нарушений уже устранено. Более того, в настоящее время заканчивается подписание актов готовности учреждений общего среднего образования. На текущий момент 53 школы из практически трех тысяч еще не имеют данного акта готовности», — уточнил Иванец.

Он уточнил, что до 25 августа все учреждения образования получат необходимые сертификаты.

Exit mobile version