Беларусь – на первом месте в мире

Фото из открытых источников

«Торфяная отрасль вносит достойный вклад в укрепление энергобезопасности Беларуси. В общей доле использования местных видов топлива торф занимает порядка 15%. По объемам его добычи наша страна находится третьем месте в мире, а по производству торфобрикетов – на первом. В торфяной промышленности работают около 3 тысяч человек», — об этом сообщает Министерство энергетики Беларуси.

Рапорт о достижениях предваряет новость о том, что в Беларуси решено создать историко-образовательный центр торфяной промышленности.

Как рассказал генеральный директор государственного производственного объединения «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, новый центр будет построен в Смолевичском районе на базе одной из ведущих в СНГ организаций по добыче и переработке торфа – торфобрикетном заводе «Усяж».

«Мы решили создать единый мощный объект в центре республики, что символично — на первом торфобрикетном заводе страны «ТБЗ Усяж», где будут обучать будущих торфяников», — отметил он.

Для сведения

Торф — осадочная рыхлая горная порода, находящая применение как горючее полезное ископаемое. Образовано скоплением остатков мхов, подвергшихся неполному разложению в условиях болот.

По разным оценкам, в мире от 250 до 500 млрд тонн торфа, он покрывает около 3% площади суши. При этом в северном полушарии торфа больше, чем в южном. Так, в Германии площади торфяников занимают 4,8%, в Швеции — 14%, в Финляндии — 30,6%. В России доля занятых торфяниками земель достигает 31,8% в Томской области. Также большие запасы торфа имеются в Индонезии, Канаде, Ирландии, Великобритании, ряде штатов США и, конечно, в Беларуси.

По оценкам канадской Peat Resources, на первом в мире месте по запасам торфа находится Каанада, на втором — Россия.