SOS!
Будем стоять насмерть, защищая свои права!
Я обращаюсь через газету непосредственно к президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Обращаюсь после того, как мои права, права моей семьи были грубо попраны городской властью и судами.
Суть вопроса. До 2000 года моя семья проживала в одноквартирном блокированном жилом доме площадью 208,6 кв. метров. В ноябре того же года администрацией района мне было выдано согласование на реконструкцию домовладения, которую я осуществил, после чего площадь дома стала составлять 305,7 кв. метров.
Произведенная реконструкция полностью соответствует требованиям стст. 118 и 128 Жилищного кодекса Республики Беларусь и решению Мингорисполкома от 15.06.2000 г. №661, которое было принято исполкомом в целях соответствия требованиям ЖК. Однако местные исполнительные органы в лице администрации Московского района под всякими предлогами отказываются принимать решение по принятию правоустанавливающих документов.
Впоследствии Советом министров Республики Беларусь №1805 от 31.12.2006 г. и №1802 от 22.12.2007 г. были приняты соответствующие постановления по утверждению самовольных строений, выполненных как по согласованию (или разрешению), так и самовольно. Особо следует остановиться на постановлении №1802. Это постановление было принято в целях реализации президентского Указа №402 от 06.09.2007 года.
Однако и эти документы для местных исполнительных органов не стали обязательными для исполнения.
Впоследствии 10.04.2006 г. ко мне обратилось КУП “Дирекция по строительству Минского метрополитена” с вопросом отчуждения земельного участка, который ей необходим для продления 1-й линии метрополитена в сторону микрорайона “Юго-Запад”. Понимая важность данного проекта, я дал согласование на изъятие земельного участка при условии переноса (покупки, строительства) аналогичного дома. Данное требование полностью соответствовало и соответствует в настоящее время ст.104 Жилищного кодекса Республики Беларусь, Кодексу “О земле”, в редакции 2006 г. и постановлению Совета министров Республики Беларусь от 30.03.2007 г. №407. На мои заявленные требования ни КУП “Дирекция по строительству Минского метрополитена”, ни Мингорисполком не ответили, что было воспринято мною как их принятие.
Но... 15.07.2007 г. Мингорисполком принял решение об изъятии земельного участка, не учитывая мои заявленные требования, обязав письмом от 03.03.2008 г. №01/2-17/УИ-917 обеспечить мою семью квартирами по основаниям Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. №565. Позднее это же поручение КУП “Дирекция по строительству Минского метрополитена” было в августе 2008 г. продублировано администрацией Московского района г.Минска.
В свою очередь я постоянно получал отписки от КУП “Дирекция по строительству Минского метрополитена” о том, что оно не уполномочено обеспечивать не только исполнение моих заявленных требований, но и квартирами.
Позднее все-таки данный вопрос в какой-то степени решался администрацией района, предложившей один-единственный вариант — переселение нас в 2- и 3-комнатную квартиры, которые при любом варианте расселения трех семей не обеспечивают минимальной санитарной нормы в 15 кв. метров. Данное требование иметь не менее 15 кв. метров на человека установлено п.51 вышеотмеченного указа №565.
Ко всему прочему Центром гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска в акте обследования одной из предлагаемых квартир отмечены трещины в “гардеробной и на стене, смежной с кладовой и коридором”, что, на мой взгляд, опасно для проживания, так как ширина указанных трещин при осмотре достигала 5—7 см.
Все действия, предпринимаемые нынешним руководством горисполкома, администрацией района и судами, не только нарушают мои права, определенные Конституцией, Законами Республики Беларусь и указами президента Республики Беларусь, но и влекут мои финансовые потери в особо крупном размере.
К тому же я неоднократно ставил в известность руководство горисполкома и суды, что у нас в семье имеются веские основания не согласиться с принудительно навязываемым способом компенсации. Считаю эти доводы неэтичными для изложения в прессе, они изложены в ранее высланном Вам обращении.
Мною множество раз предлагались руководству горисполкома всевозможные варианты мирного урегулирования создавшейся ситуации с возмещением мне убытков, связанных со сносом.
Из всех предложений одно было принято бывшим председателем Мингорисполкома М.Я.Павловым, который дал указание и.о. председателя горисполкома Н.А.Ладутько и начальнику планово-экономического управления А.В.Кернажицкому подготовить документы на выплату денежной компенсации, а также предусмотреть предоставление земельного участка в районе малоэтажной застройки Зацень. Однако не успел М.Я.Павлов оправиться от недуга, как его “боевые соратники” это решение заблокировали.
Все это, а также последнее решение судебных органов о силовом выселении 15 марта 2010 г. до 10.00 из принадлежащего мне на праве собственности домовладения заставило пойти на не столь популярную меру, как публичное обращение в Ваш адрес через СМИ. Для этого я вынужден просить стать на защиту моей семьи, моих имущественных и конституционных прав, подтвержденных многочисленными законодательными актами, и обратиться в наиболее популярные и почитаемые в стране издания.
По крайней мере, для меня это будет мерилом того, кто не на словах, а на деле печется о соблюдении в стране законности, кто борется с отдельными горе-чиновниками, не понятно с чьей помощью пролезших в руководящее звено города и суды, кто действительно защищает пенсионеров и малолетних детей. В конце концов, кто борется за престиж родной страны, способствует ее прогрессу, повышению имиджа в мировом сообществе.
18 ноября 2009 г. на приеме у и.о. председателя Мингорисполкома был выработан план по мирному выходу из создавшегося положения. Однако, как оказалось, Николай Александрович Ладутько пошутил. Оказывается, его поручение администрации района было не более как пересылка моего обращения в администрацию района для подготовки мне ответа на мое посещение у него. Об этом 28 декабря 2009 г. на совещании по мирному урегулированию имущественного спора, проводимого по инициативе КУП “Дирекция по строительству Минского метрополитена”, заявила начальник юридического отдела администрации района. Но самое главное в этой истории то, что мой участок и домовладение строительству метрополитена не препятствуют. Исходя из этого, М.Я.Павлов и бывший начальник КУП “Дирекция по строительству Минского метрополитена” в марте 2009 г. принимали ранее оговоренное решение, т.е. выплату денежной компенсации.
Мне, как простому гражданину своей страны, вдвойне непонятны действия исполнительной власти города в лице Н.А.Ладутько не то что в поддержании престижа и имиджа столицы и страны, а наоборот, в опускании их, как в народе говорят, “ниже колена”. Выполни Н.А.Ладутько поручение своего руководителя М.Я.Павлова в части выплаты компенсации и свое собственное по утверждению реконструкции домовладения (еще раз напомню, выполненной в соответствии с законодательством), не было бы почвы для проявления протестных акций с моей стороны. Жаль будет, если его такие грубые просчеты окажутся незамеченными.
Недавно мне стало известно, что такой неправовой прессинг на меня связан с тем, что выделенное для обеспечения граждан в связи с изъятием земельных участков жилье распределено и я обеспечиваюсь по остаточному принципу. Я говорил руководству горисполкома и администрации района, что это не моя вина. Я не вмешивался и не вмешиваюсь в те случаи, когда жилье распределялось другим гражданам по площади большее, чем они имели. Я также не вмешивался в те случаи, когда сносимые домовладения впоследствии оформлялись и их собственники обеспечивались жильем в тех же параметрах, что и выше. Я за людей рад, что они достойно решили свои моральные издержки. У меня единственная просьба к этим руководителям: отнестись с пониманием моих семейных проблем и предоставить мне возможность, определенную существующим законодательством, решить мой вопрос без ущерба для семьи.
В этой связи убедительно прошу Вас, Александр Григорьевич: остановите беззаконие. Защитите семью, маленьких детей. Эта семья в лице собственника и его жены в общей сложности 91 год трудилась, чтобы достичь того, что имеет. Это, понятно, достигнуто и не без помощи наших родителей. За всю свою жизнь собственник с женой позволил себе лишь однажды после операции подлечиться в санатории. Мне ничего другого не остается, как стоять насмерть, защищая свою собственность.
Не дайте нас уничтожить! Ваш авторитет, Александр Григорьевич, не упадет, а скорее выиграет, если будут поставлены правильные акценты по отношению к группе нарушителей законности.
Алексей ВОСКОБОВИЧ, житель г.Минска, заслуженный тренер Республики Беларусь, пенсионер за особые заслуги.
ОТ РЕДАКЦИИ
Так, есть решение суда о силовом выселении 15 марта семьи А.Воскобовича из дома, принадлежащего ей на праве собственности. Но значит ли это, что в оставшееся время люди не могут обратиться к президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко? А если чиновники горисполкома и в самом деле не правы? А если суд не учел всех обстоятельств и принял ошибочное решение?
Нескольких дней достаточно, чтобы высшая власть вникла в суть конфликта и по возможности упредила нежелательный ход развития событий.
“Народная Воля” сообщит читателям о том, чем закончится эпопея, поведанная жителем Минска, заслуженным тренером Республики Беларусь, пенсионером за особые заслуги Алексеем Воскобовичем.
Кстати, за несколько минут до отправки номера в печать редакции стало известно, что Минский городской суд приостановил выселение семьи А.Воскобовича до разрешения надзорной жалобы.





галоўнае онлайн:


Навіны
абмеркаваць
Ликвид (12.03.2010 16:38)
Что-то смотрю дом раздувается как воздушный шарик... Было 208 узаконенных и 100 "левых" - теперь уже, оказывается, все 305 законные. Потом, по поводу 15 метров на человека. Ваши цитаты: Цитата: Двушка и трешка - 157 м.кв. 9 человек. 3 семьи – 2+3+4 человека. В семье где 4 человека – льгота – отдельная комната мин 15 м.кв. Итого 10х15 = 150 Цитата: переселение нас в 2- и 3-комнатную квартиры, которые при любом варианте расселения трех семей не обеспечивают минимальной санитарной нормы в 15 кв. метров. Данное требование иметь не менее 15 кв. метров на человека установлено п.51 вышеотмеченного указа №565. Ну и вообще смешно выглядит постоянное упоминание "Павлов обещал!". Когда, кому, что? Бумага на этот счет есть? Сомневаюсь. Да и не в праве мэр такими обещаниями разбрасываться. Короче, кто-то дурит господину Президенту голову. Ай-й-й-й-яй, нехорошо...
Дадаць каментарый