bulletгалоўнае онлайн:

Грамадства

Друкаваць decreaseincreaseПамер шрыфта

Готовы ли белорусы экономить повседневно

11 сакавiка 2010 г. 11:39 I Каментарыі (0)
Экономия и бережливость объявлены в Беларуси главными факторами экономической безопасности государства. Согласно правительственному плану, в 2010 году страна должна снизить энергоемкость ВВП не менее чем на 31%. Поддержит ли население установку на экономию и бережливость?
Экономист Леонид Заико считает, что белорусы уже включились в процесс экономии, а продолжающийся финансовый кризис заставит население потреблять еще меньше воды и тепла. 

-- Самое сенсационное экономическое событие минувшего года состоит в том, что белорусы употребили на 25 процентов меньше газа, чем в 2008-м, -- говорит Леонид Заико. -- Но никто в стране об этом не говорит, поскольку, несмотря на эту экономию, прироста ВВП практически не произошло. Выходит, мы научились экономить, сами о том не подозревая.

К слову, Европа в кризисный 2009 год купила газа на 32 процента меньше, чем в 2008-м. --- Это означает то, что экономика начала адаптироваться к кризису, -- утверждает Леонид Заико.

По мнению руководителя рабочей группы "Беларусь и климат" экологического товарищества "Зеленая сеть" Натальи Поречиной, для выполнения планов государство может предложить населению два варианта экономии энергоресурсов.

-- Первый – переложить на плечи граждан полную оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, второй – проводить повсеместную разъяснительную работу, что дает экономия.

Эксперт «Завтра твоей страны» убеждена: если белорусам грамотно объяснить, какие выгоды можно извлечь из экономии энергоресурсов, население, безусловно, станет союзником государства в этом вопросе.

-- Сумели коммунальщики донести до населения, почему выгодно ставить счетчики на воду, и они уже есть буквально в каждой белорусской квартире, -- приводит аргумент в пользу повышения осведомленности граждан Наталья Поречина.

В то же время координатор «Зеленой сети» Ярослав Бекиш отмечает парадокс белорусского общества: при высоком уровне общего образования образованность белорусов в интересах устойчивого развития, которое предполагает и бережное расходование ресурсов, находится на весьма низком уровне. Отвечая тем, кто считает, что происходит это, поскольку не разработаны национальные показатели качества образования в интересах устойчивого развития, нет конкретного перечня знаний, которыми должен обладать белорус, координатор «Зеленой сети» говорит:

-- Лично я не считаю, что житель Беларуси должен обладать какими-то компетенциями, отличными от жителей другой страны по гражданскому или национальному признаку. Все навыки и компетенции те же: способность брать на себя ответственность, принимать участие в принятии решений, учитывать потребности будущих поколений, заботиться об эффективном расходовании ресурсов, а также об их возобновляемости.

С точки зрения Ярослава Бекиша, нужно внедрять такой набор образовательных практик, который позволил бы получившему знания человеку изменить свое поведение на практике. Например, работу в экокомандах. Такой инструмент, как домашний аудит, учит применению элементарных приемов для снижения потребления ресурсов.

-- Члены экокоманды были удивлены, когда выяснилось, что таким нехитрым способом они совместно сэкономили около половины объема воды Вилейского водохранилища, -- приводит пример Ярослав Бекиш.

Средняя статистика результативности участия в экокомандах, как для взрослых, так и для учащихся приблизительно одинаковая – сокращение потребления ресурсов (вода, энергия, выбросы мусора) приблизительно на 15-20% сразу после того, как человек проходит участие в экокоманде. Такой результат закрепляется в его поведении приблизительно на год. А потом, как показывает статистика, он усугубляет эти поведенческие практики, экономя еще больше.

-- Изменившиеся практики сохраняются не менее пяти лет, -- утверждает координатор «Зеленой сети». По его мнению, так разрабатывается стратегия на установление новой ментальности.
Друкаваць decreaseincreaseПамер шрыфта
Дадаць каментарый
Captcha

Свежы нумар
(№118-119 (3248-3249))

Переломный возраст 31 мая этого года “Народная Воля” рассказала историю о том, как несовершеннолетний парень попал в милицию, а вышел оттуда уже со сломанной рукой. Продолжение, как говорится, следует...
I зноў яе арыштавалі... У сапраўднасці ж не саму паэтку арыштавалі, бо пакінула гэты свет даўно, а толькі мемарыяльную дошку, прысвечаную яе светлай памяці
Философия сада Разговор начинающей дачницы с «академиком дачных наук» писателем Марией Войтешонок
З ліпнёвай спёкі Новыя вершы Ніла Гілевіча
Ламаць — не будаваць… Чыноўніца вылажыла на стол старшыні цэлы стос актаў...
Бронислав Коморовский станет президентом 6 августа Инаугурация нового президента Польши Бронислава Коморовского предварительно назначена на 6 августа на 10 часов утра
На рэканструкцыю Купалаўскага тэатра выдаткоўваюць мільярды, а яго акцёры пазычаюць грошы на праезд На бліжэйшыя два гады адзін з самых знакамітых беларускіх тэатраў будзе пазбаўлены дома
У Адэсе затрыманы 20-гадовы беларус, які здзейсніў жорсткае забойства 18-гадовай дзяўчыны 17 чэрвеня бацькі зніклай 18-гадовай жыхаркі Ваўкавыска звярнуліся ў міліцыю
Бязбожнае нахабства Адна царква павінна заплаціць штраф большы, чым 300 суб'ектаў гаспадарання разам

ШУКАЦЬ У АРХІВЕ З ДАПАМОГАЙ КАЛЕНДАРА

ПАРТНЁРЫ

ГАЛАСАВАННЕ

Где вы планируете провести свой отпуск?

Дома
Не дома, но в Беларуси
На даче
За границей
Не до отпуска, много работы
Уже отдыхаю
Что такое отпуск?
Вынікі|Усе галасаванні

Падпiска

Падпісацца на "Народную волю" можна ў любым паштовым аддзяленні.

PDF

Тут Вы можаце спампаваць PDF-файл апошняга нумара друкаванага выдання "Народнай Волі".

спампаваць PDF-файл