bulletгалоўнае онлайн:

Эканоміка

Друкаваць decreaseincreaseПамер шрыфта

Вице-премьер назвал справедливый курс

Аўтар: I 22 красавiка 2011 г. 11:49 Image 35567
Вице-премьер Беларуси Сергей Румас считает справедливым курс 3800-4100 рубля за доллар, в то время как на межбанковском рынке страны доллар стоит около 5000 рублей.
"Во вторник-среду начнет работу вторая (валютная) сессия на бирже... после того как мы получим равновесный курс, мы будем работать в соответствии с нашим планом унификации курса. На мой взгляд, этот курс находится в диапазоне 3800-4100 рублей за доллар, это соответствует сегодня состоянию, в котором находится наша экономика", - сказал Румас.

Межбанковский рынок Беларуси оживился после отмены ограничений на курсообразование между банками и компаниями, и белорусский рубль в среду там торговался на уровне 4800-5300 за доллар при официальном курсе 3074 рубля.

В четверг ситуация не изменилась, за доллар на межбанке просили около 5000 рублей.

Румас назвал межбанковские курсы "нереальными".

Беларусь ввела свободное курсообразование на межбанковском рынке во вторник, сохранив регулирование на других рынках, включая рынок наличной валюты.

Участники рынка, международные эксперты и даже некоторые члены правительства призывают финансовые власти к скорейшей унификации валютных курсов.

Беларусь просит $1 миллиард у России и еще почти $2 миллиарда у контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭс. Однако Москва условием выделения кредита выдвигает проведение Минском экономических реформ.

Российский посол в Минске Александр Суриков сказал, что Москва также хотела бы видеть единый курс на белорусском валютном рынке.

"Надо сбалансировать и в перспективе выходить на единый курс... Лучше с этим не затягивать", - сказал Суриков журналистам.


Друкаваць decreaseincreaseПамер шрыфта
Share |
абмеркаванне

ГАЛАСАВАННЕ

Перед государственными СМИ поставлена задача освоения интернета. Как, на ваш взгляд, это повлияет на ситуацию в белорусском сегменте глобальной сети?

Конкуренция оживит обе стороны, интересных и качественных публикаций станет больше
Это благотворно повлияет на демократизацию интернет-пространства и поможет представить здесь весь спектр мнений
Госидеология наводнит виртуальное пространство и сможет шире проникнуть в среду не очень разбирающейся в идеологических тонкостях молодёжи
Интернет действительно превратится в «помойку» - и это отобьёт у многих желание посещать любые сайты
Интернет заполнится «казачками», которые будут только дезориентировать аудиторию
Ничего не изменится: ведь и сейчас существуют сайты госизданий
Мои предпочтения не изменятся: как читал независимые сайты, так и буду продолжать читать только их
Вынікі|Усе галасаванні

каментарыі

ШУКАЦЬ У АРХІВЕ З ДАПАМОГАЙ КАЛЕНДАРА

ПАРТНЁРЫ

Падпiска

Падпісацца на "Народную волю" можна ў любым паштовым аддзяленні.

PDF

Тут Вы можаце спампаваць PDF-файл апошняга нумара друкаванага выдання "Народнай Волі".

спампаваць PDF-файл