Убийство армян в Турции — самый большой секрет, скрытый от турецкой нации
Обвинения против Памука вызвали бурную реакцию за границей. Организация "Международная амнистия" потребовала отмены статьи N 301 турецкого Уголовного кодекса (статья предусматривает лишение свободы сроком до трех лет за оскорбления Турции и турецкой идентичности) и прекращения преследования Памука и еще шести человек, обвиняемых по этой статье. Восемь всемирно известных писателей - Жозе Сарамаго, Габриэль Гарсиа Маркес, Гюнтер Грасс, Умберто Эко, Карлос Фуэнтес, Хуан Гойтисоло, Джон Апдайк и Марио Варгас Льоса - выступили с заявлением в поддержку Памука.
Он, в свою очередь, в интервью BBC продолжал отстаивать непреложность исторической памяти: "То что случилось с турецкими армянами в 1915 году, было самым большим секретом, скрытым от турецкой нации. Но сейчас мы должны говорить о прошлом".
Тем не менее суд стамбульского района Шишли признал писателя Орхана Памука виновным в оскорблении турецкого народа. При этом один из истцов, бывший глава турецкой Ассоциации юристов Кемаль Керинчсиз находится под арестом: он обвиняется по делу о турецкой ультранационалистической антиправительственной организации "Эргенекон". По заявлению турецких властей, одной из целей заговорщиков было убийство Орхана Памука.





галоўнае онлайн:


Аўтар:
Навіны
абмеркаванне